DataLife Engine > Новости, Новости в Украине > В Полтаве "написали икону" Т.Г. Шевченко

В Полтаве "написали икону" Т.Г. Шевченко


19 марта 2011. Разместил: and

altВ Полтаве "написали икону" Т.Г. Шевченко

"Икону" с изображением известного украинского писателя и поэта Тараса Шевченко представили публике в Полтаве. Как сообщил на пресс-конференции глава ассоциации "Гражданское общество" Владимир Степанюк, "икона" была изготовлена участником коллектива "Полтавские певцы" Иваном Гринько в рамках конкурса "Мой Кобзарь".
"Нам уже делали замечания, что нельзя выставлять изображение Шевченко в виде иконы. Но мы считаем, что он наш пророк и мученик, поэтому мы можем это делать", - заявил В.Степанюк.
В православной традиции иконописные изображения святых благословляется писать только после канонизации последних Священными синодами Поместных Церквей. На Украине правом канонизации местночтимых святых за подвижническую христианскую жизнь или мученическую кончину за Христа обладает исключительно Священный синод самоуправляемой УПЦ.
Заявление В. Степанюка о пророческом достоинстве и мученичестве Т.Шевченко очевидно следует понимать не в религиозном, а исключительно в политическом и патриотическом контекстах.
Любопытно, что в некоторых сектанских кругах России (Сибирь) можно встретить доморощенные "иконы" царя Ивана Грозного, "старца" Григория Рспутина, "вождя пролетариев всего мира" Иосифа Сталина, партизанки Зои Космодемьянской и других персонажей противоречивой русской истории.
Пресс-служба Полтавской епархии