DataLife Engine > Новости, Авторские статьи > Настоятель храма в Звездном городке рассказал, что Гагарин и Королев никогда не были атеистами

Настоятель храма в Звездном городке рассказал, что Гагарин и Королев никогда не были атеистами


12 апреля 2011. Разместил: and

altНи Гагарин, ни Королев не были атеистами

Настоятель патриаршего подворья храма Преображения Господня в Звездном городке игумен Иов (Талац) рассказал о том, что ни Юрий Гагарин, ни Сергей Королев не были атеистами.

"Юрий Алексеевич Гагарин незадолго до полета крестил свою старшую дочь Елену, в его семье праздновали Рождество и Пасху, в доме висели иконы", - сказал отец Иов в интервью апрельскому номеру журнала "Фома". Он также напомнил, как Гагарин призывал восстановить храм Христа Спасителя.

"Что касается Сергея Павловича Королева, было время, когда он потерял веру, но через страдания, через искушения снова ее обрел. Конечно, он не мог кричать об этом на всю страну, но он молился, исповедовался. Сейчас я пытаюсь выяснить, кто был его духовником", - сообщил священник.

Как отмечает "Интерфакс", отец Иов с детства мечтал стать космонавтом. Уже будучи в сане, он проходил тренировки для космонавтов, чтобы лучше понимать этих людей, сопровождал российский отряд на Байконур и встречал экипажи, возвращавшиеся на землю.

В монастыре (отец Иов - насельник Троице-Сергиевой лавры) у него есть телескоп, бинокль, множество книг по астрономии. По мнению священника, в дальнейшем освоении космоса человеку мешают грехи.

"Меня спросили как-то: "Почему, батюшка, у нас не получается двигаться дальше в космос?" А я отвечаю: "Мы Землю уже обезобразили, а вы хотите всю Вселенную обезобразить? Смотрите, что у нас творится - грабежи, убийства, насилие, обман... все наше беззаконие мы понесем дальше. Поэтому Господь нас не пускает. Поэтому, пока мы нравственно не дорастем, мы далеко от Земли не улетим", - считает отец Иов.