DataLife Engine > Новости, Новости в мире > Церковь Косово всегда будет частью Сербской Церкви

Церковь Косово всегда будет частью Сербской Церкви


12 апреля 2011. Разместил: and

Церковь Косово всегда будет частью Сербской Церкви

В крупных городах сербского края Косова, Приштине и Призрене, вновь начали совершаться богослужения, сообщил епископ Рашко-Призренский Феодосий.

"За последние несколько месяцев возобновлена приходская жизнь в Призрене, Приштине и Истоке, где служат новые, молодые священники. Восстановление святынь в Косове и Метохии - это не только восстановление разрушенных зданий, но, прежде всего, возобновление литургической жизни, и поэтому особенно важно активизировать работу на всех приходах в епархии", - отметил преосвященный Феодосий.

В Косове постепенно идет процесс реставрации сербских церквей, разрушенных во время погромов косовскими албанцами. "Наша задача - все церкви, разрушенные или пострадавшие с 1999 года, восстановить и возобновить в них богослужения. Сейчас в завершающей стадии находятся работы по восстановлению храмов в Вучитрне и Печи", - добавил епископ Рашко-Призренский.

Он подчеркнул, что для Сербской Православной Церкви Косово всегда было и будет неотъемлемой частью Сербии. В то же время, отметил владыка, Церковь не может не идти и на определенные контакты с местной албанской общиной, учитывая сложившиеся в этом регионе реалии.

Епископ Феодосий сказал, что безопасность сербского населения, священнослужителей и монашествующих по-разному обеспечивается в разных районах Косова. "Условий для их свободного передвижения (за территорией церкви или монастыря) в целом стало намного больше, однако в некоторых областях Косова появление на улицах духовных лиц все еще представляет для них опасность, особенно в Дечанах, Дьяковице, Србице. Во всех наших контактах с международными представителями мы подчеркиваем, что свобода передвижения и обеспечение безопасности - это необходимые условия для нормальной жизни нашего народа и Церкви, и мы верим, что постепенно ситуация здесь будет налаживаться", - сказал преосвященный Феодосий.