DataLife Engine > Новости, Новости в Украине, Новости в епархии > Святейший Патриарх Кирилл прибывает в Харьков

Святейший Патриарх Кирилл прибывает в Харьков


7 мая 2011. Разместил: and

altСвятейший Патриарх Кирилл прибывает в Харьков

Сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл самолетом прибудет в Харьков из Донецкой епархии. Духовенство, верующие Харьковской епархии с чувством сыновней любви готовятся к встрече с Предстоятелем Русской Православной Церкви. Визит Патриарха приурочен к празднованию 90-летия одного из старейших по епископской хиротонии иерархов Русской Православной Церкви – Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

Процесс подготовки к встрече Патриарха показал, что представители практически всех слоев общества Слобожанщины воспринимают визит Его Святейшества как знак духовного возрождения в жизни народа.
Предыдущий визит Московского Патриарха в Харьков состоялся в далеком послевоенном 1948 г. Тогда восстанавливающийся после войны и фашистской оккупации город посетил Святейший Патриарх Алексий I.
Сегодня, когда в молодом независимом государстве Украина, не без трудностей, идет процесс строительства стабильного, благополучного и мирного общества, духовные ценности православной веры призваны объединить Восток и Запад, различные народы, живущие в Украине, ради общего процветания и развития.
В своих речах и проповедях Святейших Патриарх Кирилл неутомимо указывает на немеркнущую истину Святой Православной веры, на ее непреходящее значение для всех людей, стремящихся к добру и личностному совершенствованию.
Вся православная паства с надеждой уповает на духовное руководство Его Святейшества и желает ему Божией помощи и духовной крепости.

Накануне визита Патриарха Кирилла, на вопрос корреспондента, заданный митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Никодиму:

- Ваше Высокопреосвященство, Вы один из старейших архиереев нашей Церкви. Вам довелось знать Патриархов РПЦ. Что Вы можете сказать о нынешнем Предстоятеле, Патриархе Кирилле?

Высокопреосвященнейший владыка Никодим ответил:

– Ничего не совершается без воли Божией. Измерением Божьего Промысла на Первосвятительский престол Русской Церкви в 2009 году избран глава Отдела Внешних Церковных связей Московской Патриархии, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев). Он проявил себя как неутомимый деятель.
Характеризуя энергичность и активную общественную позицию Его Святейшества, мне вспоминается такой пример. В 1984 году, в бытность свою архиепископом Львовским и Тернопольским, исполняя послушание главы делегации Русской Православной Церкви, я посетил Испанию. На праздничном обеде по случаю приёма нашей делегации мне дали попробовать вино 250-летней выдержки. Я спросил о том, как удалось сохранить замечательные качества этого напитка, который за два с половиной столетия не превратился в мармелад. Гостеприимные хозяева ответили, что специальные электрические двигатели непрерывно мешают это вино, и оно не застывает. Мне кажется, что этот пример образно подобен ревностному служению Святейшего Патриарха Кирилла, Кормчего Корабля Русской Православной Церкви. Он всегда напоминает о нашем пастырском долге постоянно пробуждать человеческую совесть к покаянию, о любви к Родине и Богу, памятуя слова святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова: «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими» (1Ин. 3,1).