DataLife Engine > Новости, Новости в мире > Француженка предъявляет иск Opus Dei за… «промывание мозгов»

Француженка предъявляет иск Opus Dei за… «промывание мозгов»


30 июня 2011. Разместил: and

alt

Парижанка предъявила иск католической структуре "Opus Dei"

Француженка, которая утверждает, что была «зомбирована» организацией Opus Dei, предъявила иск этой организации, обвинив ее в незаконном использовании женщины в качестве прислуги, сообщает AFP со ссылкой на Сathnews.
Катрин Т., которая пожелала не разглашать свою фамилией, сказала, что поступил в школе гостиничных работников в северо-восточной Франции в 1985 г. в возрасте 14 лет. Она утверждает, что позднее обнаружила, что школа управлялся членами Opus Dei.
Женщина сказала, что была вынуждена принести обеты, после чего была принуждена работать прислугой фактически бесплатно.
В Opus Dei ответили, что эта организация не имеет отношения к выдвинутым обвинениям и не сделала «ничего, чтобы быть обвиняемой».
Тем не менее, это первое судебное дело, касающееся организации, которая пользуется неоднозначной репутацией: иногда Opus Dei обвиняют в том, что она является своего рода сектой или закрытой кастой внутри Католической Церкви, имеющей некие скрытые цели. Широкое внимание к Opus Dei привлекли создатели романа и блокбастера «Код да Винчи», где создан зловещий образ организации, не имеющий ничего общего с ее реальным характером деятельности, как уверяют члены Opus Dei.
Катрин Т. сказала в интервью AFP, что группа лиц из Opus Dei якобы заставила ее принести обеты послушания, бедности и целомудрия и в течение следующих 13 лет направлял ее на работу в организациями, которые, как утверждает адвокат женщины Родольф Босселю, были связаны с Опусом Dei.