DataLife Engine > Новости > Сербская Православная Церковь почтила память жертв геноцида сербов в годы Второй мировой войны

Сербская Православная Церковь почтила память жертв геноцида сербов в годы Второй мировой войны


29 июня 2011. Разместил: and

altСербская Православная Церковь почтила память жертв геноцида сербов в годы Второй мировой войны

Сербская Православная Церковь почтила память невинно убиенных сербов, погибших в концлагере Ядовна и других концлагерях, действовавших в Хорватии во время второй мировой войны, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.
26 июня под открытом небом возле т.н. Шарановой ямы в Ядовне епископ Горно-Карловацкий Герасим отслужил Божественную Литургию и панихиду по невинно убиенным в хорватских концлагерях сербам.
На службе присутствовали многочисленные православные верующие из Хорватии, Сербии и Республики Сербской, а также президент Сербии Борис Тадич, который вместе с матерью посетил концлагерь в Лики.
Президент Тадич сказал, что считает честью впервые как президент Сербии поклониться памяти жертв злодеяний, о которых никогда нельзя забывать.
«Десятки тысяч людей здесь были убиты только за то, что они имели свою идентичность, имя, убеждения, веру. Об этом никто никогда не должен забывать. Невинные жертвы заслуживают нашей памяти, как сегодня, так и каждый год, и здесь и на острове Паг и в Ясеноваце», — сказал президент Сербии.
В концлагере «Ядовна», основанного властями усташского Независимого государства Хорватия, с мая по август 1941 г. было убито более 40 тыс. людей, в том числе 38 тыс. сербов. Шаранова яма - одна из 32 ям, в которые были свалены жертвы. Этот концлагерь имел свои филиалы в заливах Метайна и Слана и на острове Паг, где трупы женщин и детей сваливали в море.
Концлагерь «Ядовна» был закрыт в конце августа 1941 г. итальянскими войсками. Мемориальный комплекс, который был здесь построен через десять лет после окончаний войны, был опустошен в начале 90-х гг. ХХ в., после выхода Хорватии из состава Югославии и начала вооруженного конфликта.