DataLife Engine > Новости, Новости в мире > Грузинская Православная Церковь недовольна односторонним решением парламента Грузии

Грузинская Православная Церковь недовольна односторонним решением парламента Грузии


14 июля 2011. Разместил: and

Грузинская Православная церковь выразила недоумение относительно одностороннего решения парламента Грузии о статусе религиозных объединений


Священный Синод Грузинской православной церкви на заседании обсудил поправки, принятые парламентом Грузии в Гражданский кодекс о присвоении статуса юридического лица публичного права религиозным объединениям.
Как заявил после заседания митрополит Боржоми-Бакурианский владыка Серафим, на заседание был приглашен председатель парламентского комитета по правам человека Лаша Тордия. «Он заверил нас, что принятый закон не представляет никакой угрозы для Грузинской православной церкви», – сказал владыка.
Синод призвал правительство и парламент не принимать в будущем подобных решений в одностороннем порядке, поскольку это игнорирование заключенного между государством и церковью соглашения и «определенная непокорность».
«Мы выразили нашу обиду. Но не проклинали или предавали анафеме, а выразили свою позицию, что так не должно быть. Сейчас, когда закон уже вступил в силу и его изменить уже нельзя, Синод призвал правительство разъяснить народу главное – что этим законом не уравниваются полномочия Грузинской православной церкви и полномочия других действующих в Грузии религиозных течений», – заявил владыка Серафим. По его словам, народ недоволен тем, что этот закон был принят за спиной патриархии.