DataLife Engine > Новости > Патриарх Кирилл: нужно с особым вниманием относиться к теме рождения детей

Патриарх Кирилл: нужно с особым вниманием относиться к теме рождения детей


22 июля 2011. Разместил: and

altНужно с особым вниманием относиться к теме рождения детей

Предстоятель Русской православной церкви, находящийся с пастырским визитом в Мордовии, наградил накануне особым Патриаршим знаком десятерых многодетных матерей из этой республики и вручил им небольшие денежные премии.

По словам Патриарха Кирилла, эта награда, присуждаемая "за чадолюбие и жертвенное материнское служение", была специально утверждена Священным синодом РПЦ для поощрения родителей "больших и хороших семей", что должно отражать заботу и поддержку Церкви и свидетельствовать о "вкладе матерей в созидание самого главного - семьи".

Мама самой большой семьи, где воспитываются 12 детей, поблагодарила Патриарха Кирилла за "неожиданную высокую награду, оказанные честь, внимание и поддержку". "Очень часто нам, многодетным мамам, присваивается слишком много заслуг, хотя в нашей жизни нет ничего героического, - сказала Ольга Смолякова. - Смысл жизни, призвание каждой женщины, в первую очередь, - это быть матерью, каждая женщина спасается чадородием, а смысл нашей жизни православной и есть спасение души".

По словам Патриарха, Церковь активно работает в социальной сфере. И одно из направлений ее деятельности - это социальная сфера, поддержка материнства и детства. "Речь идет о сохранении и приумножении нашего народа. Никакие экономические успехи не будут эффективными, если нас станет мало. А учитывая размеры страны, это будет означать нежизнеспособность самого государства. Поэтому, кроме человеческого и религиозного измерений деторождения, существуют очень важные - политическое и социальное", - отметил он, подчеркнув, что нужно с особым вниманием относиться к теме рождения детей.