DataLife Engine > Новости > Ирландских священнослужителей за неразглашение тайны исповеди могут привлекать к уголовной ответственности

Ирландских священнослужителей за неразглашение тайны исповеди могут привлекать к уголовной ответственности


22 июля 2011. Разместил: and

altИрландских священнослужителей за неразглашение тайны исповеди могут привлекать к уголовной ответственности

Известный специалист по каноническому праву священник Пол Эйвард рассказал в интервью aciprensa, что ирландские власти объявили о возможном изменении в законодательстве, которое позволит отправлять в заключение священников, придерживающихся принятого в Церкви правила о тайне исповеди, когда речь идет о «сокрытии» случаев сексуальных злоупотреблений.
По словам Пола Эйварда, ирландский премьер-министр Энда Кенни обещал ввести новый закон, согласно которому священнику грозит тюремное заключение сроком до 5 лет, если он отказывается предоставлять властям информацию, касающуюся сексуальных злоупотреблений духовенства, полученную во время исповеди. Заявление премьер-министра противоречит Каноническому праву, которое защищает тайну исповеди и запрещает духовникам разглашать сведения, узнанные во время исповеди. За это священник может подвергнуться отлучению от Церкви latae sententiae (автоматически).
«Мы должны прояснить, что именно предлагают сделать власти, но, тем не менее, я утверждаю, что ни один священник, который действительно ценит свое духовное звание, не пойдет на раскрытие тайны исповеди», утверждает Пол Эйвард.
Ассоциация католических священников Ирландии выразила озабоченность по поводу последнего заявления премьер-министра. Священники считают, что духовник должен склонить кающегося к тому, чтоб тот сам пошел в полицию и рассказал о содеянном им преступлении, при этом он не может рассказывать никому о том, что услышал во время исповеди.
Заявление премьер-министра Энда Кенни прозвучало в рамках расследования о жестоком обращении с детьми духовенства Католической Церкви Ирландии, сведения о котором не были представлены властям.