DataLife Engine > Новости, Новости в мире, Межконфессиональные отношения > Конгресс США принял резолюцию, осуждающую Турцию за нетерпимость к христианам

Конгресс США принял резолюцию, осуждающую Турцию за нетерпимость к христианам


23 июля 2011. Разместил: and

altКомитет Иностранных дел конгресса США принял резолюцию, осуждающую Турцию за нетерпимость к христианам


Комитет Иностранных Дел Верховной палаты конгресса США одобрил резолюцию, призывающую Турцию относиться с должным уважением к христианскому наследию, сообщает сайт «Ромфея». Резолюция была принята практически единогласно - 43 голоса «за» и 1 «против».
Американские конгрессмены призывают Анкару прекратить религиозную дискриминацию и ущемление религиозных прав в церковной и образовательной сферах. Так же в резолюции содержится призыв к возвращению прежним владельцам христианской церковной собственности.
Инициаторами принятия резолюции выступили республиканец Эд Ройс и демократ Говард Берман. В своем выступление Эд Ройс подчеркнул, что Турция уже давно является злостным правонарушителем религиозных свобод во всем мире.
Особый отклик и радость принятие резолюции вызвало в греческих и армянских общинах американского общества.
Многие годы мировое сообщество наблюдает, как приходит в упадок уникальное христианское наследие на территории Турции. Опасения вызывают события, которые происходят на территории Турецкой Республики в северной части острова Кипр.
За 37 лет оккупации северного Кипра остается неизвестной судьба тысяч пропавших людей.
Архиепископ Кипрский Хризостом II всеми силами борется за восстановлении свободы на турецкой части острова. В марте этого года он стал инициатором соответствующего иска в Европейский суд по правам человека. Члены независимой комиссии, прибывшие на Кипр для расследования дела, были задержаны турецкими властями.