DataLife Engine > Новости, Межконфессиональные отношения > Англиканская церковь – за «налог Робин Гуда»

Англиканская церковь – за «налог Робин Гуда»


9 ноября 2011. Разместил: and

altАнгликанская церковь – за «налог Робин Гуда»


Лондонские «возмущённые» получили весомую поддержку сверху : сам глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс одобрил так называемый «налог Робин Гуда» – пошлину на все финансовые операции.
В интервью газете «Файнэншиэл Таймс» архиепископ сказал, что акции протеста «возмущённых» отражают «глубокое и всеобщее разочарование финансовыми учреждениями».
Ватикан на прошлой неделе также поддержал введение «налога Робин Гуда» – 0,05 % от каждой акции, облигации или финансовой операции, которые предлагается вкладывать в экономику.
В палаточном городке «возмущённых», который раскинулся у лондонского собора Святого Павла, позицию архиепископа одобряют:
«Думаю, что когда Роуан Уильямс высказался на эту тему, он имел ввиду обычных людей, рядовых британцев. Это не левый радикализм. Эта проблема касается нас всех».
Палаточный городок «возмущённых» у собора Святого Павла стал центром всеобщего протеста против засилья банков и финансистов. Сюда приходят те, кто считают – за финансовый кризис должны расплачиваться в первую очередь те, кто его вызвал, а не простые граждане.
Введение налога на финансовые операции поддерживает власти Франции и Германии. США выступают против. Великобритания готова ввести этот налог, если он станет обязательным для всех.
Евроньюз